Atualizações e Anúncios do Fórum Brasileiro - Atualizado 11/01/13


 Topic: Atualizações e Anúncios do Fórum Brasileiro - Atualizado 11/01/13
Users reading this topic: There are no members reading this topic.
This topic was closed by guipe 
Poll: Você leu as novas regras?
87 vote(s) since June 22, 2011 22:43
Sim (48) (55%)
Estou lendo (39) (45%)
  Posted on June 22, 2011 22:43
UzumakiPedro18
Rank: member

Forum Rank:
Sannin

Posts: 4652
Joined on:
July 21, 2007
#1
Esse tópico funcionará como um guia do fórum temporário da área BR. Ele será atualizado pelos moderadores da seção com novas regras, anúncios e notícias da mesma. Cada atualização será acompanhada da data.

1. Apenas um tópico sobre cada jogo de futebol será permitido - (09/06)
Bom, como a maioria daqui se empolga em dia de jogo e cria 200 tópicos comentando o jogo, xingando o time adversário etc, a partir de hoje apenas um tópico sobre cada jogo será permitido, e o mesmo será considerado "oficial". Se eu ou o João aprovarmos o tópico (caso esteja dentro das regras), iremos colocá-lo em sticky e removeremos o mesmo no próximo dia. E é claro que flame/drama/spam não será permitido. Queremos uma discussão civilizada sobre o jogo.

Exemplo de tópico que será considerado e possivelmente colocado em sticky: Clique!

2. Tópicos de avaliação de GFX estão proibidos - (09/06)

Já existe um tópico para avaliação de trabalhos GFX (exceto Custom Characters, que deverão ser postados na área Custom Made Charaters EM INGLÊS) mais conhecido como BR GFX Hall. Todos os outros tópicos criados na seção BR em relação a pedidos de avaliação de trabalhos de arte serão fechados.

3. Ressuscitar tópicos é proibido - (22/06)
Como tem muita gente sem o que fazer que fica ressuscitando tópicos, a partir de hoje fica proibida a ressurreição de tópicos. Tópicos criados em 2010 têm de serem respondidos em 2010, e não agora. O mesmo vai pros tópicos de antes. Muitas vezes o criador do tópico não participa mais do fórum, então ele não vai ler seu post e, consequentemente, o mesmo torna-se inútil. Como na área BR a post count é desligada, vou considerar isso como spam e os infratores serão advertidos.

EDIT by Guipe: Só gostaria de esclarecer umas exceções desta regra que às vezes podem parecer óbvias, mas sempre pode haver uma dúvida.

- Tópicos que foram adicionados aos Tópicos Úteis são exceções a esta regra visto que são feitos para durar para sempre.
- Você pode postar em um tópico antigo desde que tenha um bom motivo para tal. Se não sabe se o seu motivo é o bastante para postar, me mande PM. (Adianto a vocês que dar rate ou parabéns não são motivos válidos)
- Os tópicos serão considerados antigos para fins de warning depois de um mês de sua criação.
- Se você é o criador original do tópico você tem permissão para dar bump no tópico, se este ainda tiver algo para discutir.
- Você tem permissão para postar em tópicos antigos de jogos desde que de maneira moderada. (Por favor não saia ressuscitando todos os jogos que já foram criados aqui ou você pode estar sujeito a warning também.)

4. Tópicos de aniversário serão fechados após 24 horas - (22/06)
Não precisa ficar dando parabéns uma semana depois do aniversário do cara. Dito isso, todos os tópicos de aniversário serão fechados após 24 horas de sua criação.

5. Línguas estrangeiras na área brasileira? NÃO! - (22/06)
Como muitos reclamaram e ainda reclamam, há muitos gringos que postam em inglês, espanhol ou qualquer outra língua estrangeira na área BR. Se nós, brasileiros, postamos em português na área deles, nós somos advertidos, e assim começará a funcionar aqui. Posts em qualquer outra língua que não seja português na nossa área estão proibidos! 80% daqui não fala inglês, 5% fala e 15% posta em inglês pra fazer graça e chamar atenção de gringo no tópico. Cara, se tu quer gringo no seu tópico, CRIA ELE NA ÁREA GRINGA, E NÃO NA ÁREA BR! Estarei dando verbal warnings (advertências verbais: funcionam como um warning, mas não alteram seus warning points. É um "aviso" antes do aviso final, que seria o warning) para seu primeiro post em inglês na área BR, tanto se foi feito por um brasileiro quanto um estrangeiro. Desobedecendo meu pedido e postando novamente em inglês, você será advertido.

Obrigado pela atenção,
A moderação.
Lost Accounts? . Guia do Fórum . Atualize-se! . Adeus, Naruto-Boards!
dxeckwd LJ6S8.gif
Smudge Tutorial . UserBar Tutorial . Emoticon Tutorial . Showcase

Former Naruto-Boards Moderator - Retired.
I miss you bro ~ Hab :sad
  Posted on October 14, 2011 03:35
UzumakiPedro18
Rank: member

Forum Rank:
Sannin

Posts: 4652
Joined on:
July 21, 2007
#2
6. Tópicos de avaliação de mulheres - (13/10)
Tópicos assim serão fechados e os criadores, advertidos. Eu tinha deixado de começo mas vi que não ia dar certo, pois estava trazendo muito spam e a maioria das pessoas estavam postando fotos de modelos e da vizinha gostosa pra pagar de pegador, trazendo apenas flame e discussão off topic. Teve até gente que postou foto de macho. Bom, cada um tem sua orientação e opção sexual, rs.

Como queremos um fórum melhor pra todos, estou proibindo tópicos assim. Não que vocês não possam postar fotos de mulheres. Claro que podem, mas com moderação e nada muito vulgar.

Se quiserem postar algo, vão até o Spam Kingdom. Lembrando para não postarem nada que ultrapasse os limites, por favor.

7. Limpeza dos tópicos em sticky - (13/10)
Com o intuito de diminuir o número de tópicos em sticky, resolvi criar alguns tópicos para "abrigar" outros, dividindo-os por temas, assim deixando nossa seção mais limpa e agradável.
Lost Accounts? . Guia do Fórum . Atualize-se! . Adeus, Naruto-Boards!
dxeckwd LJ6S8.gif
Smudge Tutorial . UserBar Tutorial . Emoticon Tutorial . Showcase

Former Naruto-Boards Moderator - Retired.
I miss you bro ~ Hab :sad
  Posted on December 3, 2011 17:07
UzumakiPedro18
Rank: member

Forum Rank:
Sannin

Posts: 4652
Joined on:
July 21, 2007
#3
8. Tópicos de pedidos GFX - (03/12)
Como muitos tópicos desse gênero estavam sendo criados e quase ninguém os respondia da forma correta (fazendo tal trabalho requisitado), decidimos que ficará proibido a criação desses tópicos, e que todos serão fechados. Se o membro desejar alguma peça GFX, o mesmo deverá criar um tópico na área Graphic Shops and Requests em inglês.
Se não souber falar em inglês, não se procupe, use este template:

- Título: O que você deseja. Exemplo:
Avatar/Banner/Signature/Tag Request
- Conteúdo do tópico: Nome do personagem (character) ou stock/render com o mesmo, tamanho (size), efeitos desejados (effects), texto (text), cores (colors), etc. Exemplo:
Character: Gray Fullbuster from Fairy Tail *link para a stock/render (se houver)*; Size: 360x110; Effects: Smudge; Text: Akatsuki; Colors: Blue, Cyan and Gray.

Bom, acho que já deu pra ter a noção de como pedir algo na área gringa. E não se esqueça de agradecer aqueles que atenderam seu pedido!
Lost Accounts? . Guia do Fórum . Atualize-se! . Adeus, Naruto-Boards!
dxeckwd LJ6S8.gif
Smudge Tutorial . UserBar Tutorial . Emoticon Tutorial . Showcase

Former Naruto-Boards Moderator - Retired.
I miss you bro ~ Hab :sad
  Posted on March 25, 2012 17:32
UzumakiPedro18
Rank: member

Forum Rank:
Sannin

Posts: 4652
Joined on:
July 21, 2007
#4
9. Tópicos contendo dúvidas, sugestões e reclamações sobre o jogo e o fórum - (25/03)
Com base na situação que se encontra a área BR nos últimos dias, a partir de hoje, todas as sugestões, reclamações ou dúvidas em relação ao jogo e o fórum deverão ser feitas, respectivamente, nas seções "Game Feedback" e "Forum and Site Feedback". Qualquer outro tópico do gênero criado no fórum brasileiro será fechado.

Lembre-se que os GM's/Admins não falam português, então criar tópicos sobre isso no fórum brasileiro é inútil!

Obrigado.
Lost Accounts? . Guia do Fórum . Atualize-se! . Adeus, Naruto-Boards!
dxeckwd LJ6S8.gif
Smudge Tutorial . UserBar Tutorial . Emoticon Tutorial . Showcase

Former Naruto-Boards Moderator - Retired.
I miss you bro ~ Hab :sad